- 首先计算用基准容量取Sj=100MVA,基准电压取1.05倍系统电压。
比如35kV的基准电压就是Uj35=1.05*35=37kV
- 然后根据供电公司提供的最大三相短路电流来计算系统短路容量。
比如九台风电项目,
“根据吉电发展函[2023]82号《国网吉林省电力有限公司关于印发华能吉林发电有限公司九台电厂乡村振兴风电项目接入系统设计报告评审意见的函》的意见:2030年风电场66kV侧系统提供最大三相短路电流按3.2kA考虑。”
那么66kV系统短路容量S”d=√3*U*I=√3*66*1.05*3.2=384.09MVA
- 系统的组合电抗标幺值
X*=Sj/Sd”=100/384.09=0.2604——–详见设计手册一次部分P120页4-10公式
根据变压器的参数计算变压器阻抗标幺值
X*d=Ud*Sj/Se
比如31.5MVA主变,阻抗Ud=9%
X*d=0.09*100/31.5=0.29
6250kVA箱变,阻抗8%
X*d=0.08*100/6.25=1.28
- 计算各点基准电流
Ij=Sj/(√3*Uj)
比如66kV侧Ij66=100/(√3*69.3)=0.83kA
35kV侧Ij35=100/(√3*37)=1.56kA
- 画等值阻抗图
例如
- 用同一法计算短路电流
例如d-2处
X’d-2=Xs’+X1′
I”d-2=Ijd-2/Xd-2
=1.56/(0.2604+0.29)
=2.83kA
计算实践举例2:冠县65MW光伏项目
根据接入系统报告数据
厂站名称 | 母线电压
(kV) |
断路器最大遮断电流
(kA) |
三相短路电流
(kA) |
单相短路电流
(kA) |
光伏升压站 | 110 | / | 8.33 | 6.18 |
庞庄站110kV母线 | 110 | 40 | 16.71 | 16.90 |
光伏电站110kV侧系统提供的短路电流为8.33kA
第一步:根据手册一,计算系统阻抗
先计算系统容量,S=8.33*115*1.732=1659MVA
再计算系统阻抗标幺值X=100/1659=0.06027
第二步:计算主变阻抗
主变阻抗电压为10.5%,主变容量为70MVA
主变阻抗标幺值X=10.5%*100/70=0.15
第三步:35kV母线处短路电流计算
总阻抗标幺值X=0.06027+0.15=0.21027
计算短路电流标幺值
I=1/X
短路电流有效值I=1/X*IB=1/0.21027*1.56=7.42kA
忽略线路阻抗
第四步:计算箱变阻抗
箱变阻抗电压为7%,箱变容量为3.9MVA
箱变阻抗标幺值X=7%*100/3.9=1.795
第五步:箱变低压处短路电流计算
总阻抗标幺值X=0.21027+1.795=2.01
计算短路电流标幺值
I=1/X=0.5
短路电流有效值
I=1/X*IB=0.5*SB/(1.732*UB)=0.5*100/(1.732*0.85)=34.37kA
暂无评论内容